Мы всегда рады встретить вас в офисе лично. Но иногда мы выезжаем на объекты.
Чтобы наша встреча точно состоялась, пожалуйста, предварительно позвоните по телефону +7 (920) 275-79-77

Как выполнить монтаж мягкой черепицы на крыше?

Для крыш многих домов выбирается мягкая черепица, которая обладает многими преимуществами и нужными характеристиками. Также она имеет красивый внешний вид, поэтому дома выглядят привлекательно и интересно. При этом выполнять монтаж довольно легко, поэтому все работы могут быть выполнены своими руками без каких-либо проблем.

Процесс монтажа битумной черепицы

Изначально следует заняться подготовительными работами, поскольку укладка материала должна выполняться только на ровное основание. Обычно для этого осуществляется установка обрешетки, сверху которой настилается покрытие. При этом обрешетка может быть как сплошной, так и сетчатой, а в зависимости от ее вида выбирается и метод крепления битумной черепицы. Обычно создается данная конструкция из деревянных брусков, которые должны быть надежными и прочными. Также нередко в этих целях применяется влагостойкая фанера, а при этом все элементы нужно прикреплять непосредственно к стропилам, для чего используются саморезы. Все элементы, созданные из дерева, нужно покрыть специальными антипиренами и антисептиками, чтобы обеспечить долгий срок их службы.

Как только обрешетка будет полностью готова, необходимо выполнить укладку специального подкладочного слоя, который будет обеспечивать защиту стропильной системы и самого дома от влаги, которая может проникнуть в конструкцию в результате протечки в кровельном покрытии. При этом гидроизоляция должна проходить по всей площади кровли, чтобы обеспечить качественную герметизацию. Все швы и стыки следует проклеить скотчем, чтобы через них никаким образом не могла проникнуть влага.

На следующем этапе нужно позаботиться об обустройстве вентиляционной системы подкровельного пространства, поскольку без качественной вентиляции будет постоянно наблюдаться нарушенный микроклимат. Это приведет к тому, что будет присутствовать высокая влажность и конденсат. Такие условия станут причиной разрушения элементов кровли. Для создания вентиляции необходимо над теплоизоляционными материалами оставлять специальные каналы. Также для притока воздуха с улицы нужно делать определенные каналы, а вот в верхней части кровли надо оставлять вытяжные отверстия, через которые будет уходить отработанный воздух.

Только на следующем этапе можно приступать к непосредственному монтажу мягкой черепицы. Выполнять данные работы нужно при плюсовой температуре, поскольку при морозе материал может стать очень хрупким, поэтому работать с ним будет крайне сложно. Все работы должны выполняться только в перчатках, а подниматься листы черепицы на крышу должны частями. Начинаются работы с первого ряда, расположенного рядом с карнизом. Для начального монтажа рекомендуется применять специальную самоклеящуюся черепицу, которая предназначена для коньков и карнизов. Она наклеивается непосредственно на металлические планки, а укладывать все элементы нужно встык. Ее следует дополнительно зафиксировать гвоздями, а после этого на нее укладывается первый ряд обычной битумной черепицы. Выполнять этот ряд нужно с центра карниза, а укладку нужно делать таким образом, чтобы она была направлена к коньку. Если работы выполняются летом, то на крыше нужно сделать специальные лазы, по которым будут передвигаться работники. Дело в том, что на нагретой черепице можно оставить некрасивые и заметные следы. Крепление черепицы выполняется специальными гвоздями, а при этом нужно фиксировать сразу два листа материала. Выполнять монтаж нужно со специальным смещением, а все шляпки гвоздей должны находиться на том же уровне, что и листы битумной черепицы. 

После окончательного монтажа кровельного покрытия необходимо заняться красивым оформлением всех мест примыкания материала к различным элементам, расположенным на крыше. Также нельзя забывать о выполнении качественной герметизации всех стыков, возникших в результате крепления листов гибкой черепицы. В результате данных работ получается красивое, надежное, прочное и герметичное кровельное покрытие.

В компании "ПрофКровля" Вы можете купить мягкую черепицу и заказать монтаж в любое удобное время.